:::

臺中市政府秘書處

字級

:::
:::
  • 友善列印
  • 回上一頁

公告金額十分之一以下之小額採購是否有採購法第101條、第103條之適用?

  • 最後異動時間:2018-02-07
  • 發布單位:臺中市政府秘書處

一、行政院公共工程委員會103年9月3日工程企字第10300241010號函文說明,依採購法第103條第1項規定,刊登於政府採購公報之廠商於拒絕往來期間內,不得參加投標或作為決標對象或分包廠商。前揭規定之適用,並未排除公告金額十分之一以下之採購;為避免機關與被刊登政府採購公報之廠商成立契約,機關辦理採購(不限金額)應於契約成立前查察廠商有無本法第103條第1項規定情形;另機關如於契約成立後發現廠商於契約成立前有本法第103條第1項規定情形,應依本法第50條第2項規定辦理。
二、各機關學校承辦採購人員辦理公告金額十分之一(新臺幣10萬元)以下之小額採購時,應至政府採購網查詢欲辦理採購之廠商是否遭刊登為拒絕往來廠商,俟確認廠商非拒絕往來廠商後始得辦理小額採購。
三、操作流程:「政府電子採購網」首頁(免輸入機關代碼、密碼完成登入)/點選左方功能鍵「常用查詢」/下拉點選「拒絕往來廠商」/依畫面要求輸入「廠商代碼」或「廠商名稱」後按「查詢」即可。
四、另機關辦理公告金額十分之一(新臺幣10萬元)以下採購(下稱小額採購),應避免發生如工程會106年3月14日工程企字第10600072750號函示之弊端。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期:2017-10-12
  • 點閱次數:1552