按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

分包廠商是否得為拒絕往來廠商?

  • 最後異動時間: 2018-05-23
  • 發布單位: 臺中市政府秘書處

一、行政院公共工程委員會於 103 年 9 月 3 日,以工程企字第 10300241010 號函知各機關辦理採購,應注意得標廠商之分包廠商有無採購法第103條第1項所規定,不得作為分包廠商情形。意即「分包廠商」不得為政府電子採購網刊登之拒絕往來廠商。各機關應至政府採購網查詢分包廠商是否遭刊登為拒絕往來廠商,俟確認廠商非拒絕往來廠商後始得同意該採購之分包。
二、簡言之,除有政府採購法第103條第2項及其施行細則第112條之1規定所列情形,並經上級機關核准外,該廠商於拒絕往來期間內,不得參加全國各機關辦理採購之投標或作為決標對象或分包廠商。

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2018-05-23
  • 點閱次數: 518